14.01.2014 14:28
Новости.
Просмотров всего: 10410; сегодня: 2.

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Новые данные Международного исследования бизнеса, которое проводится международной аудиторской организацией Грант Торнтон (Grant Thornton), показывают, что предприниматели развитых экономик демонстрируют заметно возросший оптимизм, в то время как их коллеги из стран БРИК ожидают сложные времена. Бизнес оптимизм и индикаторы роста в странах G7 значительно возросли за последние 12 месяцев, а в странах БРИК - снизились, что говорит о некоторой разбалансировки в мировой экономике (график ниже указывает, насколько изменились показатели стран G7 и БРИК за период Q4 2012 – Q4 2013).

В это время в прошлом году в странах G7 превалировал пессимизм (-16%), а в странах БРИК – оптимизм (+39%) (данные значения - также далее по тексту - являются балансом между оптимистами, прогнозирующими рост, и пессимистами, прогнозирующими снижение). Однако, на пороге 2014 года оптимизм в G7 вырос на 44 процентных пункта, достигнув +28%, что практически соответствует среднемировому показателю в +27%, а в БРИК, наоборот, упал на 17%, опустившись до отметки +22%.

Такие же тенденции мы наблюдаем и в прогнозах предпринимателей относительно роста их собственного бизнеса: в странах G7 рост всех показателей в 4 кв. 2013 г. по сравнению с 4 кв. 2012 г., а в странах БРИК – снижение.

При том, что в Китае настроения остаются достаточно стабильными, уверенность бизнесменов из Индии и Бразилии начинают уступать пессимизму. Так, в Бразилии по сравнению с 4 кв. 2012 годом оптимизм уступил пессимизму 67 процентных пунктов, опустившись с +77% до +10%., что является самым низким показателем бразильских предпринимателей с момента их участия в данном опросе.

В России по итогам опроса в 4 кв. 2013 года, результат оказался на грани отрицательных значений +1%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это значение снизилось на 35 процентных пунктов. В списке 45 стран Россия последняя страна с положительным балансом, за ней следуют только страны, где пессимизм превалирует: Аргентина (-4%), Италия (-4%), Тайвань (-6%), Испания (-9%), Таиланд (-20%), Греция (-20%), и замыкает этот список Франция (-38%).

Что касается индикаторов роста собственного бизнеса, то здесь российские бизнесмены сохраняют свою уверенность на достаточно высоком уровне.

По трем показателям российские бизнесмены продемонстрировали наибольший оптимизм по сравнению со средними результатами по странам БРИК и мира: выручка +67% (БРИК +54%, в мире +52%), прибыльность +64% (БРИК +47%, в мире +40%), инвестиции в производственные мощности +57% (БРИК +35%, в мире +36%). В своих прогнозах по росту числа сотрудников российские предприниматели почти едины со своими коллегами по БРИК и в мире: занятость +28% (БРИК +29%, в мире +31%), но в планах относительно повышения зарплат российский бизнес не столь щедр: зарплата +49% (БРИК +63%, в мире +67%).

По мнению партнера Грант Торнтон в России, Сергея Тишакова, «пессимизм в настроениях российских предпринимателей легко объясним снижением темпов роста экономики в целом и темпов роста промышленного производства в стране, кроме того, на настроения предпринимателей отрицательно влияют внешние прогнозы, например, прогноз Всемирного банка о перспективах роста российской экономики.

В сочетании с отсутствием ясных сигналов со стороны руководства страны о возможных путях стимулирования российской экономики, высоким уровнем коррупции, а также складывающейся критической ситуацией в области образования и подготовки кадров трудно быть оптимистом.

Однако, по отношению к перспективам собственного бизнеса респонденты более позитивны. Последние три года были посвящены оптимизации расходов, улучшению внутренней структуры бизнеса, поиску и закреплению на новых рынках. Здесь все под контролем и в меньшей степени зависит от шагов, предпринимаемых государством. Отсюда и повышенный оптимизм, и интерес к инвестированию в производство, а также более ясное видение перспектив»


Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес

Оптимизм российских бизнесменов снижается, тогда как в Европе – набирает вес


Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...