12.09.2012 15:42
Новости.
Просмотров всего: 4348; сегодня: 3.

Новое поколение российских менеджеров ведет Россию к экономическому возрождению

Новое поколение российских менеджеров ведет Россию к экономическому возрождению

Быстрая трансформация, происходящая в России, подталкивает страну к новой экономической экспансии и изменению ее роли на глобальном рынке. Эти процессы поддерживает растущий потенциал российского менеджмента, о чем сообщается в опубликованном сегодня докладе The Boyden Report: Russia – Russia's Executives Lead an Economic Renaissance (The Boyden Report: Россия — Российские менеджеры в авангарде экономического возрождения).

В докладе анализируются и развенчиваются основные мифы о ведении бизнеса в России, о ее богатой и сложной истории и то, как это отразится на будущем страны на мировой арене.

Авторы The Boyden Report рассказывают об особенностях привлечения и удержания топ-менеджеров в России. Это принципиальный вопрос, поскольку новое поколение менеджеров будет обеспечивать экономическое возрождение страны. Доклад также заостряет внимание на культуре взаимоотношений и стилях руководства.

«Для России наступил чрезвычайно важный момент, поскольку она вновь готова стать одним из ведущих игроков в мировой экономике», — утверждает президент и главный исполнительный директор Boyden World Corporation Трина Гордон (Trina Gordon). — По мере того как новое поколение менеджеров готовится взять инициативу на себя, необходимо иметь четкое представление о той среде и той культуре, в которых руководители российских компаний будут эффективны и смогут внести свой вклад в мировую экономику».

«Сейчас на рынке можно без труда найти любого рода статистику и аналитику, но, тем не менее, многие базовые отличия российской культуры и традиций по-прежнему не прояснены», — говорит Юлия Никитина, управляющий директор Boyden Russia. — Глубокое понимание российского рынка открывает новые возможности, и наш доклад будет хорошим подспорьем для тех, кто готов лучше узнать Россию».

Видя путь, по которому идет Россия, авторы The Boyden Report исследуют распространенные ошибочные представления об этом регионе и важнейшую роль, которую российские бизнес-лидеры будут играть в экономическом возрождении страны. Доклад объединяет эти выводы с детальным анализом, наглядно представляющим ситуацию в России, возможности, которые в ней открываются, и пути восстановления активности в стране с помощью нового поколения менеджеров.

«The Boyden Report развеивает множество мифов о возможностях, существующих на российском рынке для амбициозных руководителей», — отмечает Рубен Варданян, президент инвестиционной компании «Тройка Диалог» и партнер-учредитель Московской школы управления «Сколково». — В сотрудничестве с крупными российскими компаниями мы быстро продвинулись в разработке и запуске программ бизнес-образования, которые готовят наших людей к эффективной работе на мировой арене. Опираясь на крепкий фундамент исторически сильной системы образования в нашей стране, ряд российских вузов и бизнес-школ ведут подготовку в соответствии с передовой международной практикой, но при этом они ориентированы на самое оптимальное использование конкретных возможностей, которые открывает наша быстрорастущая и стремительно диверсифицирующаяся экономика».

Кроме того, раздел доклада Boyden View (Точка зрения Boyden) содержит практические рекомендации по работе с российскими менеджерами. Далее приводятся некоторые из них.

• Образование руководителя может не соответствовать занимаемой им должности, что довольно распространено и не должно настораживать. В 90% случаев это касается лиц в возрасте от 40 до 50 лет, а часто и моложе, и должно рассматриваться как нормальное явление.

• На российском рынке многие менеджеры меняют работу чаще, чем менеджеры на развитых рынках – это связано не только с возможностью повысить свою компенсацию, но и с уникальными профессиональными возможностями, которые дает быстроразвивающийся рынок.

• Международные компании иногда переоценивают значимость характерной для России «культуры взаимоотношений», особенно в вопросах установления и поддерживания связей с государственными органами.

• В определенных обстоятельствах авторитарный стиль управления — который считается типичным для России — не всегда носит негативный характер, он может быть необходим для обеспечения дисциплины.

• С учетом того, что многие отрасли все еще находятся на ранней стадии развития по сравнению с аналогичными отраслями в других странах, выбор квалифицированных кандидатов на вакантные позиции в том или ином секторе оказывается ограниченным, что подталкивает к поиску сотрудников за рамками соответствующей индустрии.

«Мы очень оптимистично настроены по отношению к России: руководители компаний рассматривают ее в числе десяти стран мира с наилучшими перспективами роста», — сообщает Питер Уинклер (Peter Winkler), глава направления развития бизнеса в Центральной и Восточной Европе компании PricewaterhouseCoopers. — В российской экономике продолжается подъем, она диверсифицируется, и транснациональные компании все отчетливее понимают, что, несмотря на сложности политического и культурного характера, им необходимо располагать Россию в центре своей стратегии международного роста. В The Boyden Report подчеркнуто, что предпосылки успешной работы в России — это терпение и гибкость в разумных дозах, а также умение учитывать советы тех, кто там был и сумел добиться успеха».

Серия докладов компании Boyden включает доклады: China Multiculturalism – China's gift to the global economy (The Boyden Report: Китайский мультикультурализм — Подарок Китая мировой экономике); The Boyden Report: Brazil – Executives walking on the big stage (The Boyden Report: Бразилия — Управленцы на большой арене); The Boyden Report: Latin America – Multi-latinas drive Latin America's destiny (The Boyden Report: Латинская Америка — Транслатинские компании вершат судьбу Латинской Америки) и The Boyden Report: India – The sun also rises on the Indian executive (The Boyden Report: Индия — Солнце восходит и для индийского менеджера).

Компания Boyden — мировой лидер в индустрии подбора персонала высшего управленческого звена. Имеет свыше 65 офисов в более чем 40 странах мира. Основана в 1946 году; специализируется на подборе кандидатов на руководящие позиции, консалтинге по вопросам временного управления и человеческого капитала с охватом широкого спектра отраслей. Дополнительную информацию можно получить на сайте компании.


Ньюсмейкер: Boyden — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...