04.04.2012 12:19
Новости.
Просмотров всего: 6542; сегодня: 3.

Связной Банк и Experian начинают "охоту" на мошенников

Связной Банк и Experian начинают

Связной Банк внедрил Hunter – лидирующий на рынке Сервис по борьбе с мошенничеством, разработанный компанией Experian

Благодаря Hunter (сервис по борьбе с мошенничеством от Experian) Связной банк планирует в несколько раз снизить показатель подтвержденного мошенничества при заполнении заявок.

Стратегия Связного Банка предусматривает активный рост розничного кредитного портфеля. На сегодняшний день у банка уже 1,2 млн розничных клиентов, и их число постоянно растет. Подобные темпы роста предполагают наличие адекватной системы контроля рисков, среди которых контроль мошенничества – одна из основных составляющих.

В банк поступает около 10 000 кредитных заявок каждый день. Такой поток заявлений не может быть обработан без автоматизации и унификации процесса. Анализ существующих на рынке предложений и положительный опыт сотрудничества Связного Банка с компанией Experian помогли сделать выбор в пользу сервиса Hunter как наиболее гибкого и адекватного решения.

Андрей Козляр, директор департамента розничного риск-менеджмента Связного Банка, отметил: "Каждый день тысячи клиентов обращаются в наш банк за кредитными продуктами – картами и кредитами наличными. И потенциального мошенника в этом потоке нам необходимо распознавать уже в момент подачи заявки. Результаты нашего пилотного проекта и опыт наших коллег по банковскому сектору (как в России, так и во всем мире) показывают, что Hunter от Experian способен эффективно справляться с данной задачей. В 2012 году мы планируем распространить cервис на все кредитные продукты. Таким образом, с внедрением Hunter мы продолжаем совершенствовать нашу риск-инфрастуктуру, еще больше приближаясь к мировым стандартам управления рисками".

Сервис Hunter нацелен на выявление потенциально мошеннических заявок, он также указывает сотрудникам банка на "подозрительно" заполненные клиентом пункты заявления на кредит и существенно ускоряет процесс одобрения заявки, поданной добропорядочным гражданином. Для банков Hunter – возможность снизить операционные расходы, минимизировать долю мошенничества в кредитном портфеле и, как следствие, существенно снизить финансовые потери от "безнадежных" долгов.

Комментируя внедрение Сервиса в Связном банке Даниэль Зеленский, глава Experian в России и СНГ, подчеркнул: "Продукты Experian позволяют Связному Банку адаптировать банковскую систему и правила к борьбе не только с уже известными на рынке, но и новыми формами мошенничества и добиваться максимальной эффективности на каждом этапе работы с клиентами, повышая качество всего кредитного портфеля банка".

Помимо системы Hunter, в Связном Банке уже успешно внедрены и другие продукты Experian: Сервис управления стратегиями New Business Strategy Management (NBSM), оценивающий платежеспособность клиентов, ориентируясь на статистические данные; Система управления портфелем просроченной задолженности Tallyman. Благодаря комплексу решений Experian Связной Банк успешно внедряет стратегическую систему управления розничными кредитными рисками, необходимую на каждом этапе работы с клиентами – от рассмотрения заявки на кредит до выстраивания отношений с заемщиками.

Дополнительная информация

Связной Банк - универсальный банк федерального масштаба, созданный в 2010 году на базе АК Промторгбанк и Группы компаний "Связной". Интеграция возможностей и опыта одной из самых больших розничных сетей страны и надежного банка позволило Связному Банку предложить своим клиентам развитую инфраструктуру обслуживания, удобные и выгодные продукты и услуги, а также активно развивающиеся каналы дистанционного банковского сервиса. По итогам 2011 года Связной Банк вошел в топ-100 российских банков (по основным показателям розничного бизнеса – в топ-50), число клиентов превысило 1 миллион человек.

Experian

Experian - Международный лидер в области предоставления кредитных решений. Компания оказывает поддержку банкам в сферах организации управления кредитными рисками, предотвращения мошеннических операций, маркетинга и автоматизации. Experian помогает компаниям из более чем 80 стран.

Компания Experian существует на рынке более 30 лет. Experian котируется на Лондонской фондовой бирже (EXPN). Акции компании входят в базу расчета индекса FTSE 100. Корпоративная штаб-квартира Experian расположена в Дублине (Ирландия), головные операционные офисы в Калифорнии (США), Ноттингеме (Великобритания), Сан-Пауло (Бразилия). Группа Experian насчитывает около 15000 сотрудников. Представительства Experian открыты в 41 стране мира. Доход компании за 2011 финансовый год составил 4,2 млрд. долл. США.


Ньюсмейкер: Experian — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...