05.09.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3013; сегодня: 2.

Компания i-Free – технический партнер инновационного проекта «Ораниенбаум сквозь века»

Компания i-Free – технический партнер инновационного проекта «Ораниенбаум сквозь века»

Компания i-Free (Айфри) выступила техническим партнером уникального инновационного проекта «Ораниенбаум сквозь века», осуществленного Государственным музеем-заповедником «Петергоф» и Санкт-Петербургским Госуниверситетом при поддержке фонда «Русский мир». «Ораниенбаум сквозь века» – это инновационное мобильное приложение для смартфонов на базе технологий дополненной реальности, функциональные особенности которого не имеют мировых аналогов. Приложение было продемонстрировано на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Санкт-Петербурге.

Компания i-Free накопила большой опыт создания высокотехнологичных продуктов и услуг, базирующихся на мобильных технологиях, а разработка инновационных приложений для смартфонов является одним из ключевых направлений деятельности i-Free. В проекте «Ораниенбаум сквозь века» i-Free выступала в качестве партнера, обеспечивающего решение всего комплекса технических задач по созданию мобильного приложения для смартфонов с операционными системами iOS и Android.

Комментируя реализацию проекта, Елена Кальницкая, директор Государственного музея-заповедника «Петергоф», сказала: «Ценность подобных инновационных продуктов неоспорима – особенно для нашей страны, с ее огромным культурным наследием, большим числом уникальных памятников архитектуры и дворцово-парковых ансамблей. Мы не сомневаемся, что такие проекты будут способствовать приобщению молодежи к культурно-историческому достоянию России и дадут новый импульс развитию музейного дела».

Приложение «Ораниенбаум сквозь века» объединяет сразу несколько передовых технологий – технологии дополненной реальности (AR), GPS-навигации и распознавания QR-кодов. Специалисты i-Free разработали алгоритмы распознавания образов, сжатия и обработки данных, а также подготовили целый комплекс мультимедийных продуктов.

Благодаря этому приложению, посетители архитектурно-ландшафтного ансамбля «Ораниенбаум» смогут не только совершить самостоятельную экскурсию, используя смартфон в качестве мобильного гида, но и посмотреть, как выглядел парк в прошедшие столетия.

Режим дополненной реальности превращает прогулку в захватывающее путешествие во времени: на экране смартфона пользователь увидит архитектурные сооружения и парковые ландшафты, существовавшие в разные исторические эпохи, а виртуальный спуск со знаменитой Катальной горки поможет ему окунуться в атмосферу развлечений 18-го столетия.

Для того, чтобы воспользоваться режимом дополненной реальности, пользователю нужно просто посмотреть на экран смартфона, направленного на какой-либо объект: на экране, поверх реального изображения, фиксируемого камерой, появится дополнительный информационный слой. Приложение помогает определить направление движения к интересующему объекту или получить информацию об объектах, находящихся в поле зрения.

Интерактивная карта, встроенная в приложение, определяет местоположение, позволяя легко ориентироваться в парке и свободно выбирать любой маршрут. А простой и удобный интерфейс приложения интуитивно понятен даже начинающему пользователю.

Главной отличительной особенностью приложения является доступ к уникальной коллекции исторических материалов, охватывающих трехсотлетнюю историю Ораниенбаума. Экскурсию иллюстрируют старинные карты, подлинные документы, рисунки и фотографии. Посетители смогут услышать любимую музыку бывших владельцев усадьбы, поэтические произведения, посвященные этим местам, познакомятся с интересными историческими фактами. Наряду с подробным описанием всех экскурсионных объектов, приложение также обеспечивает доступ к научно-исследовательским статьям, посвященным Ораниенбауму.

Комментируя выпуск приложения, Георгий Замышляев, руководитель управления инвестиционных проектов компании i-Free, сказал: «Число обладателей смартфонов в России растет сегодня стремительными темпами, и мы уверены, что такие приложения будут пользоваться большой популярностью у посетителей музейных комплексов и дворцово-парковых ансамблей. Участие в проекте «Ораниенбаум сквозь века» для нас большая честь, и мы очень рады, что наш опыт и компетенции в сфере создания инновационных мобильных продуктов оказались полезны одному из самых прославленных российских музеев».

Приложение «Ораниенбаум сквозь века» поддерживается смартфонами, базирующимися на платформах iOS и Android и укомплектованными модулями спутниковой навигации, компасом, гироскопом, акселерометром и камерой.

Приложение бесплатно и будет доступно в Android Market и App Store с 9 сентября – в канун празднования 300-летия Ораниенбаума.

i-Free (Айфри) – российская инновационная компания, с 2001 года работает на рынке СНГ, с 2006 года – на международном рынке. Специализируется на создании и внедрении инновационных проектов в области мобильных и NFC-технологий, электронных финансов, цифровой дистрибуции контента, электронных платежных систем и микроплатежей, разработки приложений для смартфонов и новых сетевых устройств, а также на продвижении цифровых продуктов на B2C-рынке и реализации B2B-проектов в сфере мобильного маркетинга.

Компания представлена и успешно работает на международных рынках: офисы i-Free (Айфри) расположены в Киеве (Украина), Минске (Беларусь), Алматы (Казахстан), Мумбаи (Индия), Пекине (Китай), Сан-Паоло (Бразилия). Продукты и сервисы i-Free поставляются сегодня более чем в 100 стран мира.

Штаб-квартира i-Free (Айфри) находится в Санкт-Петербурге, представительство – в Москве. В настоящий момент в компании работает более 450 человек.

i-Free (Айфри) сотрудничает с ведущими сотовыми операторами России и стран СНГ, мировыми вендорами мобильного оборудования, банками, транснациональными брендами и торговыми марками, крупнейшими медиа-холдингами, издательскими домами и Интернет-ресурсами.

Более подробная информация о компании на сайте www.i-free.com

За дополнительной информацией обращайтесь:

Аэлита Давыдова,

Тел. + 7 (499) 264 5829

e-mail: pr@i-free.com


Ньюсмейкер: i-Free — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...