11.06.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 7445; сегодня: 2.

В РосНОУ прошло совещание-семинар «Инновационные технологии в ЖКХ»

В РосНОУ прошло совещание-семинар «Инновационные технологии в ЖКХ»

В четверг, 9 июня, в Российском новом университете прошло совещание-семинар «Инновационные технологии в ЖКХ», проводимое по инициативе Политсовета МОРО ВПП «Единая Россия»

На семинар прибыли около двухсот специалистов и руководителей в области ЖКХ, руководителей служб администраций.

Президиум совещания:

• председатель комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту, информатизации Московской областной думы Алексей ЗВЯГИН;

• ректор Российского нового университета (РосНОУ), председатель Ассоциации негосударственных вузов России (АНВУЗ), куратор проекта партии «Единая России» «Национальная инновационная система» по Московской области Владимир ЗЕРНОВ;

• руководитель исполкома Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир ШАПКИН;

• президент Федерального союза адвокатов России, председатель президиума Московской областной коллегии адвокатов Алексей ГАЛОГАНОВ.

Открыл мероприятие Владимир ЗЕРНОВ:

— В прошлом году на форуме в Ярославле ко мне подошел первый вице-премьер Бразилии и спросил: «Почему Россия намного выше Бразилии, а развивается гораздо медленнее?» И действительно, у России вклад инновационной составляющей в рост экономики 5-7%, тогда как в других странах БРИК — 50% и выше.

Когда мы заканчивали вузы, страна готовилась к пленуму 1975 года. Если бы он состоялся, то сейчас Россия была бы самой конкурентоспособной страной в мире. В Советском Союзе лидерами инновационного развития страны были Никита Моисеев, Олег Белоцерковский, Николай Иноземцев. Сейчас в пример можно привести нашего современника, но, к сожалению, не соотечественника — Билла Гейтса, который за всю жизнь не написал ни одну программу, но его компания — мировой лидер в программном обеспечении.

Решать вопросы инновационного развития необходимо комплексно, и важнейшим направлением этого комплекса решений является подготовка инновационных менеджеров, специалистов по эффективному выводу предприятий из кризиса.

Руководитель исполкома Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир ШАПКИН:

— Система ЖКХ и партия «Единая Россия» — в чем связь? Во-первых, это партийный проект «Управдом», координатор которого является Алексей Звягин. Это задачи партии в сегменте социальной сферы, которые необходимо решать. Кроме ЖКХ у партии еще шесть таких задач: дороги, детсады и тому подобное, но ЖКХ выходит на первое место в Московской области. Один из путей решения проблем ЖКХ — внедрение инновационных методов управления и обеспечения этой сферы.

В разных странах проблемы ЖКХ решаются по-разному. Но принцип один: должны быть рыночные отношения в этой сфере между тремя субъектами — государством, жильцами и управляющими компаниями.

Для создания рыночных отношений нужно решить следующие задачи:

* своевременное внесения в законодательство необходимых изменений;

* подготовка управленцев-менеджеров;

* внедрение тех инновационных моментов, которые позволят решить задачу экономии производительности.

Самая сложная часть — это взаимодействие в рамках рыночных отношений между субъектами будет самой сложной. Но если наука и законодательство будут взаимодействовать максимально, мы решим эту задачу.

Надо научиться решать проблемы не только наращиванием ресурсов, но и внедрением реальных инноваций. Для обучения этому мы сегодня и собрались в РосНОУ.

Председатель комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту, информатизации Московской областной думы Алексей ЗВЯГИН:

— Московская область уделяет огромное внимание проблемам ЖКХ. За последние три года очень серьезно выросли нормативы работ по благоустройству, озеленению, освещению, замене лифтов, ремонту тротуаров, ремонту зданий (на 20% каждый год). Кризис, конечно, повлиял, и мы изменили бюджетную политику в сторону выполнения социальных задач.

Стало видно, кто как справляется, кто как работает: ТСЖ, управляющие компании, поставщики и контролирующие организации. Есть и проблемы, например, 120 котельных были модернизированы за счет Мособлгаза, но до сих пор большинство котельных Московской области работает на углях, потому что управляющей компании не хватает денег заменить их. В маленьком количестве округов, поселковых образований городов проводят модернизацию.

Мы разработали новые правила предоставления услуг пользователям квартир (80 страниц), остановлюсь на нескольких моментах. Теперь общедомовые нужды и коммунальные услуги будут оплачиваться по разным квитанциям. Есть изменения и в сфере борьбы с должниками: как только долг превысит сумму трехмесячных платежей, дается месяц, и если в течение 30 дней долг не погашен, в квартире перекрывается вода, отопление. Правила пока не опубликованы, но в течение 2-3 месяцев все вступит в силу, скорее всего они будут распространены по всей России, не только в Московской области.

Также были внесены изменения в жилищный кодекс. Его перерабатывали год с целью обеспечить безопасность собственников жилья: теперь застройщик не может стать управляющей компанией, права жилищных инспекций увеличиваются, будет произведена проверка законности создания ТСЖ, упростятся правила выхода из ТСЖ. Новое в кодексе: введение совета дома и председателя совета, который будет представлять жильцов перед управляющими компаниями, в том числе в суде, проверять ремонт, произведенный ТСЖ, и многое другое. Кроме того, жильцы смогут напрямую оплачивать ресурсоснабжение.

Доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией активных систем ИПУ РАН Владимир БУРКОВ:

— У нас в России все за инновации: каждый из вас, президент, даже у «Единой России» есть национальный инновационный проект. Необходимо создать принципиально новый путь инновационного развития. Это сложнее, чем корабль в космос запустить из-за незаинтересованности чиновников, которые должны выполнять нормы, регламенты. Как раз отсюда идет сопротивление, в сфере инноваций в управлении не хватает методик и методов, мало специалистов, которые могут это делать.

Всем известен механизм целевого управления — формирование целей, оценка эффективности (эффект/затраты), распределение ресурсов. Но в России все идет как-то не так. Мы проанализировали десятки программ, результаты встречаются, но как-то мало, и неизвестно как они отвечают целям.

Ведущий научный сотрудник, консультант Дмитрий ГУТАРОВ рассказал о типичных проблемах в сфере жилищно-коммунальных услуг: износ генерирующих мощностей, недостаток мощности оборудования, износ транспортных систем, отсутствие культуры внимательного отношения к коммунальным объектам. Дмитрий Гутаров отметил основные тенденции на рынке ЖКК: появление конкуренции между операторами, усиление внимание потребителей к установке квартирных приборов, внедрение новых приборов с учетом требований энергетической эффективности.

Ведущий программ инновационного преобразования ЖКХ в целом ряде регионов, главный научный сотрудник Павел Ткаченко рассказал о санации слабых предприятий и совершенствовании системы ЖКХ.

Член Политсовета «Единой России», президент Федерального союза адвокатов России, председатель президиума Московской областной коллегии адвокатов, президент Адвокатской палаты МО Алексей ГАЛОГАНОВ рассмотрел отдельные статьи из жилищного кодекса и отметил изменения, произошедшие за последнее время. Во избежание правового нигилизма среди жильцов Алексей Галоганов предложил ввести правовую помощь — юридических консультантов, медиаторов, которые будут объяснять людям последние изменения в кодексе.

На сайте Российского нового университета www.rosnou.ru шла прямая трансляция мероприятия.


Ньюсмейкер: Российский новый университет — 105 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...