14.10.2016  А.Цыбульский: страны БРИКС готовят к запуску крупные совместные проекты

   13 октября 2016 года заместитель министра экономического развития Российской Федерации Александр Цыбульский принял участие в 6-ой встрече министров экономики и внешней торговли стран БРИКС.
   Участники встречи обсудили реализацию Стратегии экономического партнерства БРИКС, а также основные инициативы «пятерки» в торгово-экономической сфере, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
   «В прошлом году мы подготовили и приняли 2 базовых документа: Стратегию экономического партнерства БРИКС и Дорожную карту торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на период до 2020 года. Запущены 5 новых инициатив: это электронная торговля, «единое окно», сотрудничество по интеллектуальной собственности, продвижение торговли, малое и среднее предпринимательство»,- отметил он.
   По его словам, на основе Стратегии уже готовятся к запуску новые крупные совместные проекты, прежде всего в области технологической, промышленной кооперации, энергетики и агроиндустрии. И в этом немаловажным является установление более тесного взаимодействия с Новым банком развития и Деловым советом БРИКС.
   «Первые проекты у банка уже появились, но их должно быть больше. Предлагаем в будущем году провести совместную встречу с представителями банка и Делового совета БРИКС», - сказал Александр Цыбульский.
   Говоря о пяти новых инициативах, замминистра напомнил, что в текущем году именно Россия выступила с инициативой проведения исследования состояния электронной торговли.
   «Мы видим задачу в том, чтобы сблизить подходы наших стран, а также попытаться снизить всякого рода барьеры, открыть новые возможности для компаний из стран «пятерки». Мы уже приступили к работе над исследованием, разработали его структуру и наполняем содержанием», - заметил он.
   На заседании обсуждалась тема малого и среднего предпринимательства, а также «единого окна» для упрощения процедур торговли.
   По его словам, у каждой из стран реализация проекта «единого окна» находится в разной степени готовности. Однако это и создает дополнительную возможность обмена опытом и лучшими практиками. «Сейчас формируется пул экспертов и, надеюсь, к следующей нашей встрече они выйдут уже с конкретными проектами»,- заявил Александр Цыбульский.
   Тема малого и среднего предпринимательства остается одной из приоритетных как для России, так и для стран-партнеров. Оказывается информационная поддержка российским экспортерам и импортерам – компаниям малого и среднего бизнеса. Запущен интернет - портал для МСП в России (GlobalRusTrade) и начинает работать в Индии. «Взаимодействие, рабочая коммуникация между национальными интернет-ресурсами наших стран поможет нам добиться эффекта синергии в интересах малых и средних компаний, которые стремятся к выходу на рынки БРИКС», – отметил замглавы Минэкономразвития.
   Во время встречи была поддержана инициатива бразильской стороны по продвижению торговли.
   Подводя итоги, замглавы Минэкономразвития отметил, что с каждым годом торгово-экономическая повестка БРИКС наполняется новыми темами и направлениями сотрудничества, и выразил уверенность, что эта тенденция сохранится и укрепится в период будущего председательства китайских партнеров в БРИКС.
   После завершения министерской встречи Александр Цыбульский принял участие в торжественной церемонии открытия первой торговой ярмарки БРИКС, совместно с партнерами по БРИКС ознакомился со стендами российских предприятий и регионов . В Российской экспозиции на площади около 800 кв.м. приняли участие ООО "Деловая Россия", АО "Российский экспортный центр", АО "РВК", Холдинг "Вертолеты России", ГК "Ростех", ОАО "РЖД", ПАО "Сбербанк", Федеральное медико-биологическое агентство, ТПП России, Торгпредство России в Индии и другие компании и организации.
   ИА "Альянс Медиа"